国产东北多p真实在线_惠民福利日韩爽到高潮的免费视频_bt天堂在线观看www_小草色网视频免费播放_日日AAV视频网站免费看_亚洲欧美人精品高清_人妻无码久久精品人妻_精品无码免费在线_一区二区日韩动漫av_国产欧美另类第一页

增值稅稅率 3%

更新時(shí)間: 2024.11.23 23:50 閱讀:

隨著減稅降費(fèi)一系列政策出臺(tái),增值稅稅率也從2019年4月1日起由16%、10%降為13%、9%,消息一出,可謂一石激起千層浪。

好家伙,稅率降3%,客戶也要求價(jià)格降3%,合理嗎?這似是而非的問題,應(yīng)該令大多數(shù)老板及財(cái)務(wù)人員很是頭疼。本著急別人之所急,想別人之所想的精神,小編對(duì)此進(jìn)行了演算,供大家參考。閑話少說,直接以數(shù)據(jù)說話,有圖有真相。

【案例資料】

甲公司為一般納稅人,購入一批貨物,取得增值稅專用發(fā)票注明價(jià)款1000萬元,稅款160萬元。貨款付訖,驗(yàn)收入庫,一頓猛操作,發(fā)生各項(xiàng)成本費(fèi)用合計(jì)500萬元。隨后該批貨物全部出售給乙公司,簽訂的合同價(jià)款為2320萬元。

為便于計(jì)算,不考慮除增值稅、城建稅及附加、企業(yè)所得稅外的其他因素,以此為背景,我們?yōu)榧坠鞠嚓P(guān)財(cái)務(wù)數(shù)據(jù)進(jìn)行比較分析:

增值稅稅率 3%(圖1)

⑴情形1、增值稅為16%,啥都不變

進(jìn)項(xiàng)稅額160萬,通常情況下,不對(duì)售價(jià)特別注明理解為含稅售價(jià),即2320萬的不含稅價(jià)(銷售收入)為2000萬元,銷項(xiàng)額為320萬元,應(yīng)納增值稅額為320-160=160萬元,相應(yīng)的城建稅及附加(7%、3%、2%)為160*12%=19.2萬元。

利潤總額:2000-1000-500-19.2=480.80萬元,按25%計(jì)算的企業(yè)所得稅為480.80*25%=120.20萬元,凈利潤為480.80-120.20=360.60萬元。

稅費(fèi)繳納合計(jì):160+19.2+120.20=299.40萬元。

我們來看下資金變動(dòng)情況:-1160-500+2320-160-19..2-120.20=360.60萬元。也就是說,增值稅率為16%時(shí),真正賺到手有360.60萬元。

⑵情形2、稅率降為13%,其他不變

這也比較簡(jiǎn)單,雙方略懂稅法,知道不含價(jià)為2000萬元,稅率為13%的銷項(xiàng)稅額為260萬,總價(jià)款為2260萬元,貨物是稅率調(diào)整前購入的,進(jìn)項(xiàng)稅額還是160萬元,應(yīng)納增值稅額=260-160=100萬元,城建及附加=100*12%=12萬元。

利潤總額=2000-1000-500-12=488萬元,企業(yè)所得稅=488*25%=122萬元,凈利潤=488-122=366萬元。

稅費(fèi)繳納合計(jì):100+12+122=234萬元。

資金變動(dòng)情況:-1160-500+2260-100-12 -122=366萬元

對(duì)比情形一,多賺366-360.60=5.4萬元,具體表現(xiàn)為:雖然銷售收款減少60(2260-2320=60)萬元,同時(shí)少繳稅款65.4(299.40-234=65.4)萬元。

⑶情形3、稅率降3%,含稅價(jià)降3%

增值稅率由16%降為13%,前面已經(jīng)說過售價(jià)通常含稅,價(jià)格降3%,即為2320*(1-3%)=2250.40萬元,相應(yīng)的銷項(xiàng)稅額=2250.4/(1+13%)*13%=258.90萬元,應(yīng)納增值稅額=258.90-160=98.90萬元,城建稅及附加為11.87萬元。

利潤稅額=2250.4-258.90-1000-500-11.87=479.63萬元,企業(yè)所得稅=479.63*25%=119.91萬元,凈利潤=479.63-119.91=359.72萬元。

稅費(fèi)繳納合計(jì):98.90+11.87+119.91=230.68萬元。

資金變動(dòng)情況:-1160-500+2250.40-98.90-11.87 -119.91=359.72萬元。

對(duì)比情形一,359.72-360.60=-0.88萬元,虧了哦。仔細(xì)分析下,原合同價(jià)款是2320萬元,;價(jià)格降了3%后變?yōu)?250.40萬元,收款減少69.6萬元,納稅節(jié)約299.4-230.68=68.72萬元,兩者相抵虧0.88萬元。

再看凈利潤變動(dòng):(359.72-360.60)/360.60*100%=-0.24%,這是營業(yè)收入約2000萬元,營業(yè)成本近1500萬元規(guī)模的公司的因價(jià)格隨增值稅稅率變動(dòng)而變動(dòng)對(duì)凈利潤的影響,應(yīng)該可以說是影響甚微。

⑷情形4、稅率降3%,不含稅價(jià)降3%

原合同的不含稅售價(jià)為2000萬元,在此基礎(chǔ)上降價(jià)3%,不含稅價(jià)為2000*(1-3%)=1940萬元,含稅價(jià)為2192.2萬元,足足減少127.8萬元,降幅近127.8/2320=5.51%。相對(duì)而言,這可能性不大,因?yàn)榘凑沾耸蹆r(jià)計(jì)算的凈利潤為321.70萬元,整整少賺360.60-321.70=38.90萬元,血虧,誰也不能接受!

增值稅稅率 3%(圖2)

【結(jié)論】

綜合上述,我們可以看到,甲公司在增值稅調(diào)整前購進(jìn)貨物,按16%稅率計(jì)算的進(jìn)項(xiàng)稅額既定不變,在增值稅稅率降低3%,同時(shí)價(jià)格降低3%時(shí),銷項(xiàng)稅額隨銷售收入減少而減少,應(yīng)納的增值稅對(duì)應(yīng)減少,增值稅稅負(fù)率相對(duì)降低(調(diào)整前為:160/2000=8%,降稅率3%后為98.9/1991.5=4.97%)。

因此,4月1日前取得一定進(jìn)項(xiàng)稅額,增值稅稅率降低后,適當(dāng)降價(jià)未嘗不可。

增值稅稅率 3%(圖3)

好了,我想這個(gè)問題,應(yīng)該能整明白了吧。碼字不易,覺得不錯(cuò),煩請(qǐng)點(diǎn)個(gè)贊。如有不同見解,歡迎討論。

???展開全文
標(biāo)簽: 暫無
沒解決問題?查閱“相關(guān)文檔”